Ком в горле, изменение в голосе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Недавно переболела пневманией. После неё у меня был кашель и ощущения кома в горле. Сдала анализы на гармоны и сделала узи щетовидки, всё в норме. Далее пошла к лору, сдала мозки из зева, поставили Staphylococcus aureus умеренный рост; Streptococcus pneumoniae обычный рост, если конечно я правильно прочитала. Вот прошла лечение эритромицином и полоскание горла мирамистином. Кашель есть, ком сначала пропал, сейчас пропал, голос иногда меняется, то говорю нормально, то с хрипотцой или осиплостью. О чего это может быть или это просто издержки работы после болезни. Работаю физкультурником. Заранее благодарю!
Теги: ком в горле и пропадает голос, ком в горле и садится голос
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, первичен в данной ситуации фарингит (необходимо выяснить его форму), после которого воспалительный процесс опустился ниже в область гортани, возможно, трахеи. Рекомендую осмотр врача, на данный момент продолжить орошение Мирамистином и Тантум Верде с обязательным соблюдением голосового режима (говорить в полголоса, переходя на шепот).
P. S. Будьте здоровы!