Ком в горле+ гипертрофический фаренгит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, обратилась к лору на примем с тем что у меня появилось ощущения кома в горлеи больше ничего не беспокоит.
Она посмотрела сказала что это хронический гипертрофический фарингит вне обострения.
Я очень удивилась так как ваньше не было таких проблем.
Ее рекомендации:
1) посетить гастроэнтеролога (Я его посетила, он выписал Ганотон или итомед)
2) консультация невролога (побывала и у него, все в норме)
3) сдала кровь (тоже все в норме)
4) туалет носа аквалором (но у меня нет проблем с носом, сопли очень редкое явление и то зимой, сейчас это не беспокоит, зачем тогда это делать?)
4) полоскать горло ромашка или шалфей (делаю полоскание уже вторая неделя пошла а результат не вижу, эти пузырьки на задней стенке глотки так и есть)
5) пропить имудон 20 дней.

Ещё она мне сделала промывание лакун небных миндалин с двух сторон раствором 0.9 % NaCl

Вот и все ее рекомендации, только вот результата нет, ком так и появляется переодически и эти пузырьки в горле меня как то настораживают.

Подскажите куда мне ещё бежать, к какому врачу или что то ещё нужно (лечение мазать, прижигать и т д?)

P. s У меня ещё гипертония каждый день пью престариум и арефон ретард

Заранее благодарю за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 20 июля 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Врач выставила совершенно верный диагноз. Обследования и консультации рекомендованы адекватно.
Я бы вам рекомендовала заднюю стенку спреем Йоксом (если нет противопоказаний к использованию препаратов с йодом) - это должно уменьшить лимфоидные гранулы глотки.
Евгения 2020-07-24 19:21
Спасибо, обязательно преобрету это препорат
Евгения 2020-07-24 19:24
А он сочетается с препаратами от давления (престариум, арефон ретард) и итомед?
Здравствуйте! Нет, противопоказаний у приему Йокса нет, если только ни непереносимость препаратов йода.