Ком к горле, болит под языком

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ, поверхностный гастрит
Здравствуйте, где-то полгода назад начала изредка испытывать чувство комка в горле. Пошла к эндокринологу, т. к. у меня АИТ, пью гормоны. Врач эндокринолог сказала, что анализы в норме, по узи размер не больше, чем ранее был. Сейчас чувство комка постоянное. Кроме того, есть отрыжка.
Пошла в лор-врачу. Сказали, что хронический фарингит. Прописали: 1. Масло аекол + растит. Масло + масло мяты - этим раствором полоскать горло. 2. Масло ретинола + персиковое масло + масло мяты + суспензия гидрокортизона - это капли в нос. 3. Спрей октенизепт.
Уже неделю полощу горло первым раствором и у меня начал болеть язык (под ним), чувство припухлости языка, ком не спадает, всё под языком болит. Я его осмотрела, никаких образований на нем или под ним нет.
Вопрос: нужно ли опять идти к лор-врачу с уточнением? Или эта припухлость и отрыжка - также проявления фарингита и надо продолжать лечение полосканием горла (что дается тяжело при таком языке) ?
Категория: Лор
Добавлен: 4 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина. Во-первых, при наличии отрыжки с давним фарингитом будет трудно справиться, потому как слизистая горла общая для дыхательной и пищеварительной системы, из-за патологии жкт она тоже страдает. Сразу берите гавискон. 2. Полоскать горло сейчас не назначаем, т. к. отполаскиватся лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек дольше болеет. 3. Конечно, полоскания сейчас нужно приостановить до коррекции лечения вашим врачом. Быстрее выздоравливайте.