Кольцевидное пятно

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале апреля укусил клещ. Вытащил его самостоятельно в есте с головой. Где-то через месяц- полтора появилось кольцевидное пятно недалеко от укуса. Не зудит, не шелушится, никак не беспокоит. Самочувствие хорошее. Может это не от клеща? Со времени укуса прошло больше двух месяцев.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-21 16:29
Здравствуйте

Это может быть мигрирующая эритема Афцелиуса-Липшютца.

Вам необходимо обязательно сделать анализ крови на Боррелии.
Георгий 2020-06-23 16:55
Благодарю Вас Михаил Владимирович. При любом раскладе врачами назначается Доксициклин, объясняя это тем что в мире ничего другого не придумали. Анализ на Боррелии как сказал врач инфекционист имеет большой процент не точности. И пологаться на него не стоит, а только на симптомы. Если действительно такая большая вероятность не точного анализа, есть ли смысл его здавать. Известно несколько случаев где пациенту из разных лабораторий приходили разные результаты. Выявить Боррелиоз практически не возможно, только симптомы. Так говорят не мало Российских инфекционистов. Видимо нужно обязательно пропить Доксициклин, да и другого ничего не назначают, есть тольго его аналоги. Что Вы об этом думаете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-23 18:56
Я считаю, что Вам не надо читать много всего в интернете.

Вам необходимо сдать анализ на Боррелии и проконсультироваться у инфекциониста.