Кольцевидная гранулёма и туберкулёз

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на тыльной стороне стопы выскочила кольцевидная гранулёма, были у всех специалистов, все нормально. Последним был фтизиатр. Манта 10мм, диаскин отриц, на КТ еденичные очаги правого легкого S2, S3, S8. пролежали 2 мес в НИИ ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИИ в Мск, кололи амикацин и пили табл Фтизимакс, через неделю гранулема на ноге прошла. На контрольном кт очаги остались тех же размеров, нас выписали. Прописали на пол года рефампицин, изониазид, гранулема опять начинает появляться. Скоро контрольное КТ. очень пережеваю что это что то плохое(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-26 17:08
Очень похоже на туберкулез.
Натали 2020-02-06 16:20
Добрый день. Ранее писала вам. 31.02.20 делали Кт. Копирую текст смс что задавала вопрос вашей коллеге, но ответа не получила.
Здравствуйте, Ребенку 6 лет. Стоим на учёте в туб. Дисп с 25.03.19г по группе 0. Кт картина от 20.11.18-S2, S3-5мм. Еденичные, мягкотканные очаги правого л. Кт от 21.03.19-S2, S3, S8-тот же размер и плотность. Кт от 31.05.19 (после лечения в туб. Дисп 2 мес. Пили фтизомакс, уколы амикацин) S2, S3 субсолидная. Структ от 2до 4мм. Далее отправили домой, пьем рефампицин и изониазид. Кт от 01.20 -S2-0,4×0,3 см, S3-0,4×0,6 см. Еденичнын, плотные, в большей степени субплеварные 0,15×0,5 см. Почему меняется структура и размеры увеличиваются при лечении противотуберкулезными преп? Кровь, моча в норме. Диаскин всегда был отриц. Манту- 5мм. . Очень пережеваю, это точно туб. Инфекц?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-06 18:48
Есть еще ревматологические вопросы. Нужна консультация ревматолога.
Натали 2020-02-06 19:28
Были год назад у профессора Жолобова. Е. С, она то нас и направила с кольцевидной гранулёмой к фтизиатору. Ничего ревмотологического нет сказала, до нее тоже были у 2х ревм, тоже ничего. Скажите пожалуйста, почему меняется структура очагов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-06 21:11
Если результатов нет по лечению, то надо искать другие варианты.