Кольпит 14 недель беременности назначены АБ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Уреаплазма уреалитикум
Здравствуйте, до беременности лечили уреплазму урел. И гарденеллу с мужем. Сдавали повторный анализ. Урепл. Осталась. Врач сказала в любом случае АБ повлияли. Про титры на тот момент не знала. Наступила беременность. На 6 неделе заболела ОРВИ, тонзиллит, температура была 37 8 дней, но сильная слабость несколько раз был коньюктивит. Очень сильная боль в горле, увелич линфоузлы. Не могла есть, пить, спать. Совместно с заведующей терапевт назначила флемоксин солютаб по 500 мг пять дней. Лечение помогло. На 9 неделе гинеколог поставила кольпит. В мазке большое количество лейкоцитов. Проставила свечи Гексикон. Сдавали бак. Посев. Результат уреаплазма, энтерококки и кандида без количестаенных показателей. Мой врач в отпуске, назначила гинеколог соседнего участка Джозамицин 500 мг 3 т 10 дней мне и мужу. Потом свечи пимафуцин. Сейчас срок14 нед. Есть выделения чуть зеленоватые, дискомфорт. Вчера тянуло в области лобка. Я стараюсь доверять врачам. Это будет второй курс АБ на таких ранних сроках. Очень переживаю за малыша(узи в норме и скрининг). Хотела в платной сдать анализ уреаплазмы на титры, но беременным сказали перестали брать. Стоит ли начинать лечение сейчас или подождать более 20 недель? (как считают более безопасный срок АБ) Не опасно ли для малыша тянуть? Я понимаю, что сейчас нужно начать лечение раз назначили, врач в отпуске, просто еще хотелось бы услышать мнение специалистов. Спасибо.
Теги: 14
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2019 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-27 21:35
Добрый день.
Учитывая дискомфорт лечение необходимо.
Рекомендую вам начать лечение после 16 недель.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-27 22:12
Спасибо! 1. Так как я не знаю, когда появилась уреаплазма, могла ли я передать во время родов старшей дочери(во время беременности анализы были хорошие)? Или бытовым путем? 2. И как можно уменьшить дискомфорт до 16 недели?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-27 22:47
1. Маловероятно.
2. Пока можете подмываться цитеалом.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-27 23:06
Спасибо! А есть ли варианты только местного лечения (свечи с АБ или что-то подобное) для моего случая? Может мне стоит подождать своего врача и попросить мне назначить другое лечение?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-30 14:58
Учитывая такие жалобы маловероятно что местное лечение будет эффективным.