Колонна Бертини на УЗИ

Спрашивает: Olga26
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, доктор. Прошу помочь с расшифровкой результатов УЗИ.

Мама, 65 лет, обратилась с подозрением на пиелонефрит. На УЗИ выявили дополнительное образование: колонна Бертини. Также признаки
Пиелокаликоэктазии.

Врач объяснил пиелокаликоэктазию воспалительным процессом. Заключение прилагаю.

По поводу колонны Бертини ничего конкретного не ответил.

Расскажите, пожалуйста, что это такое? Является ли отклонением, и требуется ли какое-то лечение или достаточно наблюдать?

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 14 января 2021 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2021-01-14 17:35
Колонна Бертини-это допустимое строение. Не требует лечения