Колики в прямой кишке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейный и поясничный, хронический поверхностный гастрит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! С июля этого года (через неделю после 14-часового сидячего переезда в автобусе) меня мучают колики в прямой кишке. Это не болевые ощущения, я бы назвала их дискомфортными. Они бывают раз в неделю или месяц, или несколько раз на день. Мне кажется, что если долго сижу на работе, может вечером пару раз кольнуть. Колет в разных местах, не в одном и том же, иногда даже кажется в сторону влагалища отдаёт. Жить это не мешает, но и к спокойствию душевному не приводит. У меня поясничный и шейный остеохондроз и если продует или перенапрягу спину в тренажёрном зале, начинается всё с поясницы идёт через левую ягодицу и в левую ногу – неделя уколов и через пару неделек всё обострение проходит. Началось это 7 лет назад (именно такие обострения, которые снимаются уколами бывают раз в год или два года). Никаких выделений и дискомфорта при дефекации нет. Ничего не болит. В прошлом году терапевт сказал, что у меня функциональная диспепсия (урчит и переливается в животе, иногда расстройства бывают, питаюсь я не всегда правильно, есть лишний вес порядка 30 кг). Я спросила у терапевта – стоит ли сделать колоноскопию, он сказал, что показаний для неё нет, а они рекомендуют после сорока лет делать. Сказал решать самой. По гинекологии проблем нет. Есть подозрение, что с молочными продуктами проблема, особенно с молоком (после употребления высыпания на ягодицах и коже головы), но это только наблюдение и предположение. В прошлом году умерла бабушка от рака желудка, я сделала фгдс – поверхностный гастрит. И вот сейчас и страшно, и к врачу идти тоже страшно, как бы глупо это не звучало. А в интернете столько всего пишут… Подскажите, пожалуйста, как поступить. Может сдать анализ на онкомаркёр? Благодарю Вас за внимание и время, уделённое моему вопросу.
Категория: Проктолог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-11-08 22:46
Здравствуйте, по вашим жалобам говорить о какой-либо у вас проктологической патологии нельзя, рекомендую начать с осмотра гастроэнтеролога. Выполнение, в плане обследования, колоноскопии не помешает