Когнитивные функции пожилого человека

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Моей маме 81 год, я приглашала на дом невролога, у мамы боли в ноге, потом оказался артрит. Так вот она выписала финлипсин, мы пропили его всего неделю, потом я перестала ей давать. Ей стало казаться, что у нее две дочки, не все время, временами. Другой невролог посоветовал проколоть глиатилин, три ампулы прокололи, еще хуже стало, теперь уже и другие люди появились. Потом выписали актовегин и кортексин, теперь уже временами, когда я начинаю ей говорить, что я твоя единственная дочь, она собирается на тех дочек писать заявление в полицию. Потом приходит в себя. Читает, разгадываем с ней кроссворды,.даже сама удивляюсь, все отлично. Она образованная женщина, то есть знания все сохранились. Все нормально, как всегда было, только вот две дочки. То есть получается она общается и видит меня, а ей кажется, что это какая то другая дочка. Мне делать? Спасибо. С уважением.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

20 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-08 08:17
Здравствуйте! При снижении когнитивных функций рекомендован препарат нобен, он улучшает обменные процессы в нервных клетках головного мозга, рекомендую прием по 1 капсуле 3 раза в день 2 месяца (вечерний прием не позднее 17: 00). Принимать при отсутствии аллергии на лекарства.
Ольга 2019-10-08 11:25
Спасибо, Дмитрий Владимирович!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-08 12:06
Поправляйтесь!
Ольга 2019-10-10 22:49
Добрый день, Дмитрий Владимирович! Еще хотела посоветоваться с Вами. Как Вы относитесь к тому, что может на фоне нобена прибавить на ночь1стол. Ложку микстуры Кватера? Или нобена достаточно? То, что мама видит каких людей и, вторую дочку", это в чистом виде нарушение когнитивных функций или еще и психоз?,
С уважением Ольга
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-11 08:42
Это не психоз. Нарушение когнитивных функций. Пока не надо добавлять.
Ольга 2019-10-11 08:48
Спасибо! Будьте здоровы!
С уважением
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-11 08:51
Поправляйтесь.
Ольга 2019-12-21 00:55
Дмитрий Владимирович, здравствуйте!
Я снова к Вам за консультацией. По Вашей рекомендации мама принимает нобен уже 1.5 месяца 2раза в день. Три раза не получается, она тогда ночью не спит. Я должна сказать, что состояние ее улучшилось, но иногда раз в 10 дней на нее снова находит волна, опять у нее 2 дочки и т. д, но после разговора, она приходит в себя. Это в основном бывает если она переспала или плохо спала. Скажите, в дозировке по 2 таб сколько можно принимать препарат? А если по истечении 2-3 месяц такие приступы еще продолжаться, то сколько времени его вообще можно принимать? Нужно ли делать перерыв? И еще, Дмитрий Владимирович, у препарата нет такого побочного действия как обильное потоотделение ночью? В инструкции вообще побочки нет. Спасибо.
С уважением Ольга
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-22 08:50
Принимайте 2 раза в день, 2 месяца, затем перерыв 3 месяца и снова принимайте. Повторные курсы можно 3 раза в год. Повышение потоотделения нобен не даёт.
Ольга 2019-12-22 13:11
Спасибо, Дмитрий Владимирович!
С наступающим Новым Годом! Пусть новый год будет таким, как Вы хотите! Здоровья и добра! С уважением Ольга
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-22 13:17
Спасибо! Вас с наступающим Новым годом! Счастья, здоровья!
Ольга 2020-01-12 15:57
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Со всеми прошедшими Вас праздниками! Надеюсь, у Вас все хорошо.
Дмитрий Владимирович, как Вы и посоветовали мы пропили нобен 2 месяца, делаем перерыв. Но теперь у нас другая проблема, бессонница. Я купила снотворное мелаксен, начала давать с четвертушки, не помогает, потом половину, потом 3/4. Не помогает. Сегодня хочу дать целую. Она засыпает на 2-3 часа, всю ночь, утро, день не спит. После обеда,15.00, ее раздирает сон, к 18.00 я еле ее привожу в чувство, надо кушать, принимать таблетки. И конечно, в таком невыспавшемся состоянии, у нее опять приступы, опять она звонит людям, ищет вторую свою дочь, не существующую. Доказать, что у нее одна дочь, я не могу. Что делать? Может я снотворное не то купила. Когда она более менее поспала, все нормально, нормальный человек. И почему так расстроился сон. Может из за витамина D? У нее нехватка и артрит, врач сказал принимать. Давала после обеда, сейчас даю утром. Я читала, что он может влиять, но так она и раньше его принимала, но не было такого. Может на время прекратить его принимать? Мне кажется, в ее состоянии сон важнее. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
С уважением Ольга
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-18 16:46
Здравствуйте! Витамин D давайте утром, а Мелаксен по 1 таблетке за 30-40 минут до ночного сна.
Ольга 2020-01-19 05:07
Спасибо большое, Дмитрий Владимирович!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-19 06:43
Поправляйтесь!
Ольга 2020-02-15 19:00
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Маме стало хуже, сначала были галлюцинации, потом начала спрашивать телефон папы, который умер. Не узнает где она находится, покрывается все время встать и уехать, хотя она лежит уже полгода. Вчера начала кричать, что ее удерживают, люди помогите. Я вызвала скорую, укололи. Целый день проспала, кушала, меня узнавали, потом опять попутнение сознания и опять ничего не узнает, кричит. Мне скорая оставила таблетку тазепама, чтоб я успокоилась. Я сейчас ей полтаблетки дала. Что это?
Я в ужасе. С уважением
Ольга 2020-02-15 19:37
Я ей дала пол таблетки телеграмма и она в течение часа успокоилась, не совсем в адеквате, хотя бы спокойно пополнилась в туалет, попросила воды, но еще не понимает, что она дома. Я почему так пишу подробно, что у меня есть надежда, что это не деменция. С уважением
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-02-17 12:53
Здравствуйте! Нужна консультация психиатра.
Ольга 2020-02-17 16:02
Спасибо