Действие флуоксетина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Принимала флуоксетин (прозак) 4 дня. Очень плохо во время его приёма себя чувствовала. Появлялись спазм мышц (дрожь), приливание к плечам и голове крови, ощущение что голову опустили в чан с кипящей водой и тут же подступала тошнота, аппетит и чувство голода отсутствовали вообще! Так же болела голова. Когда вечером наступил очередной прилив к голове с тошнотой и дрожью в ногах- померяла давление. Оно было 160, выпила каптоприл, через 10 мин спало до 113. И так же было днём -во время прилива поднялось давление. Понятно, что приливы- побочка от флуоксетина. Сегодня я отменила флуоксетин и повышение давления не наблюдалось, самочувствие стабилизировалось. У меня вопрос: могли ли эти горячие приливы к голове и плечам спровоцировать повышение давления? Заранее спасибо за ответ.
Теги: приливы к голове от флуоксетина
Категория: Невропатолог

13 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-24 01:35
Наоборот. Так вы ощущали подъём артериального давления. Значит у вас индивидуальная непереносимость. Сообщите об этом врачу, который вам его назначил.
Светлана 2019-09-24 08:46
Добрый день, Дмитрий Владимирович. Дело в том, что такие приливы жара, дрожь и тошнота возникали и при нормальном давлении. Скажите пожалуйста, сегодня не пью флуоксетин 2 й день. Вчера чувствовала уже во 2 й половине дня себя нормально. Сегодня утром опять волнение, дрожь, потеют ладони и подташнивает, аппетита опять пока нет. Давление в норме. Подскажите пожалуйста, это всё продолжает действовать флуоксетин? Если да, то когда он выйдет из организма? Устала от такого состояния. И ещё один вопрос: умер родственник, в течение года находилась в жуткой депрессии и позднее получился ещё один стресс, после чего подскочило давление. Могла ли я на этом нервном фоне заработать гипертонию? И как Ее лечить теперь? Постоянно пить гипотензивный таблетки или можно пролечиться какими то успокоительными против стресса? Спасибо за ответ.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-24 10:02
Можно заменить флуоксетин на грандаксин по 50 мг 2 раза в день 2 месяца. Он как раз убирает сердечные проявления, ну и вообще вегетативную симптоматику.
Светлана 2019-09-24 10:07
Спасибо. А флуоксетин сколько выходит времени из организма? Я его пила 3 дня. Сегодня 2 й день не могу отойти от его побочек.
Светлана 2019-09-24 13:04
Спасибо Дмитрий Владимирович.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-24 16:19
Будьте здоровы!
Светлана 2019-09-24 18:00
Дмитрий Владимирович, извините. Не подскажете ещё ответ на вопрос; мой брат в течение 5 лет пил пиво каждые пятницу- субботу по 6 бутылок, бывало и по 7. Недавно у него резко подскочило давление до 170. Пил таблетки 3 месяца. Потом постепенно их отменил, а через 2 дня у него оно поднялось опять до 160. начал опять пить таблетки. Скажите, это давление у него возникло от употребления пива в таких количествах? Можно ли привести сосуды в норму, если отказаться от пива и можно ли потом отменить таблетки? Сколько времени потребуется на восстановление сосудов? Или он уже заработал гипертонию и надо всегда пить таблетки в молодом возрасте? (ему 40 всего). Получается, если повышается давление- это плохие сосуды? Все анализы, экг, Уздг сосудов шеи в норме. Узи внутр Орг в норме. , щитовидка норма. Почему же поднимается давление если все в норме? Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Очень переживаю за него. Спасибо
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-24 18:55
Гипертоническая болезнь. Это поможет только кардиолог, но пить надо бросать.
Светлана 2019-09-26 08:53
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович. У меня к Вам ещё вопрос: у меня по утрам тахикардия до 107-114 ударов в минуту. Кроме того, по ночам снятся страшные сны. Я просыпаюсь от невроза с учащенным сердцебиением. С чем это может быть связано? И может ли тахикардия быть следствием принятия флуоксетина?
И ещё: мне сегодня делать холтер, могу ли я выпить бисопролол для успокоения сердцебиения? Это никак не повлияет на результаты? Какие пить средства успокоительные от нервных снов? Валерьянку с пустырником или лучше может фенибут пропить курсом? Спасибо за ответ.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-26 09:06
Сделайте холтер. Бисопролол не надо пить.
Светлана 2019-09-26 09:11
Так Может ли тахикардия усилиться как побочка от флуоксетина?
Какие успокоительные попить чтоб не снились кошмары?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-26 15:46
Может усилится. Вальдоксан принимайте, он и сон нормализует.