Когнитивно-поведенческое расстройство

Спрашивает: Лида
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, чувствую, что очень упала активность мозга. Начала забывать слова какие-то во время разговора или письма. Стала часто заикаться, хотя не было никогда такого в моей жизни. Если раньше могла посчитать быстро в уме умножение трехзначных чисел, то сейчас часто не могу сложить двузначные числа. Начала забывать правописание многих слов. Память ухудшилась просто до ужасного уровня. Учеба никогда не была проблемой, но сейчас очень трудно, тк для того, чтоб выучить одну страницу тетради мне надо около 30 минут. А объем конспектов большой. Не справляюсь. Очень медленно соображаю, учусь на физико-математическом, отстала от программы. Как бы не старалась, не могу схватывать все так же быстро, как и раньше. Первые упадки активности заметила около 2х лет назад. Я тогда не училась, сразу после школы, возможно, у меня была депрессия, утверждать не могу, тк не подтверждено специалистом. Но целый год я лежала, не ела или компульсивно переедала, не выходила на улицу. Спала по 18ч в день. И либо плакала весь день, либо смотрела без эмоций в одну точку. Именно после этого У меня начало все ухудшаться. Не знаю, как можно все вернуть, и модно ли вообще. Очень тяжело все дается. Начиная с быта и заканчивая учебой
Категория: Психолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-02 14:53
Здравствуйте, Лида.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.