Когда сдавать анализы после укуса клеща

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, меня во время путешествия по другой стране укусил клещ, почти три недели назад (9 июля). Клещ не сохранился, я его случайно отцепила в душе и от испуга сразу смыла. Местные врачи сказали, что в первые дни ничего делать не надо, даже антибиотики принимать бессмысленно, мол, нужно ждать проявления симптомов и/или сдавать потом анализы. Я сейчас наконец дома, симптомов, слава богу, никаких нет, укус не болит, хоть ещё и не зажил до конца. У меня лишь один вопрос: можно ли мне уже сдавать анализы или нужно ещё какое-то время подождать? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-29 15:36
Алсу! Можете уже сдавать анализ на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, клещевому энцефалиту, риккетсиям, эрлихии, анаплазме.