Когда ребенка отучать пить из бутылочки

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу, ребенку 1,5 года, еще едим смесь, как в этом возрасте ее правельно давать?
через бутылочку?
или может специальные поильники с трубочкой? Или без.
так же воду пьем тоже из бутылочки с соской, мы конечно учимся из чашки, но пока больше проливаем, зато хорошо получается сок через трубочку, может и воду так начать через специальный поильник но с трубочкой?, Не вредно ли в таком возрасте продолжать все через соску. Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июля 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-27 21:04
Добрый день.
Пить смесь через соску не вредно. Ребенок может продолжать.
Если воду хорошо пьет через трубочку, то можно купить поильник с трубочкой. Но в то же время приучайте постепенно пить из чашки. Этот навык пригодится в садике.
Наталья 2021-07-28 15:49
Добрый день, благодарю вас за ответ, для уточнения, скажите слышала что соски портят прикус и зубы и долго ими нельзя пользоватся, так ли это? И поильники
Еще подскажите по такому воросу, ребенок отказывается жевать, нсть 8 зубов.,1,5 года.
например даю протертую ягоду с небольшими кусочками выплевывает, так же не берет даже в рот и вруки банан, другую еду, фрукты, морщица и выкидывает.
ест и любит только из банок ввиде пюре все протертое.
Скажите это пройдет? Или как приучить, ксждый день даю что то в руки сьедобное или сразу в ротик, но выплевывает
так же боюсь что подавится, ребенок сразу как бы глотает не знает что сначало надо жевать.
Может это из за того что в свое время когда наобород все буквально тянул в рот я его научила нельзя это делать и теперь ребенок а рот почти ни чего не берет как раньше, но при этом и еду тоже отказывается, может помгя что в рот ничего нельзя?
спасибо вам за ответ, извините длинный текст получтлся
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-28 22:01
Не желательно просто сосать пустышку или ходить с бутылкой во рту постоянно, а просто пить - не вредно.
К твердой пище приучают постепенно, сначала в пюре добавляют совсем маленькие кусочки (давят вилкой), потом постепенно крупнее. Также полезно ребенка кормить, когда кушает все семья, это будет стимулировать пищевой интерес, предлагайте кусочки из своей тарелки пробовать (картошку из супа или мягкий хлеб). Постепенно ребенок научится кушать.
Наталья 2021-07-30 14:20
Добрый день, спасибо за ответ, попробую.
Можете помоч пожалуйста по возникшей проблеме.
Ребенку 1,5 года, примерно пол года какаем овечьим калом, не раз обращались ко врачу, последний врач Гастроэндуролог назначила, утром на тощак отвар чернослива, после завтрака Нормаза 10мл, до 3х месяцев.
свечи Грицириновые после завтрака 10 дней и Креон 1 месяц.,Боботик по необходимости.
Так все и даю уже 2 дня, какать стал лучше меньше овечьего, но сегодня увидела слизь в кале и запах кала изменился. На что это указывает? Что то отменять? Могло ди быть от Креона.? с Креона почему то у ребенка болезненные газы, с связи этим даю Боботик.
Плюс снова зуб сверху лезит может из за этого слизь?, так же в супе добавляла помидор со всем чуть чуть, алергии на лице нету. Спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-30 21:30
Изменение кала может быть связано со всеми мероприятиями, которые вы проводите. Попробуйте пока отменить креон и оставить только нормазе, свечи. Отвар чернослива, пюре тыквы, пюре чернослива можно добавлять в прикорм, добавляйте кисломолочные продукты (йогурт, кефир, нарине).