Клостридии и гемолитическая кишечная палочка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте,
Моему ребёнку 3 месяца, 2 недели назад обнаружили парапрактит. Сделали надрез, вычистили гной, 3 дня прокололи антибиотик. Так как одна из причин парапрактита плохая флора жкт, сдали анализы кала. По результатам анализов обнаружили клостридии в 7 степени и гемолитическую кишечную палочку в 8 степени. Результаты анализов прикрепила.
Может это быть следствием приёма антибиотиков или нет?
Как её лечить? И надо ли вообще её лечить?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 мая 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-24 17:09
Екатерина! Вы не прислали 2 страницу этого анализа, где есть указание на чувствительность, выявленной флоры. Лечение нужно провести фагом, название которого выдала лаборатория. Антибиотик принимать не следует. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-24 23:25
Добрый день!
Вторую страницу прикладываю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-25 18:32
Екатерина! Лечение гемолитической кишечной палочка проведете фагом Интести. Детям первых месяцев жизни препарат разводят кипяченой водой в два раза. Препарат применяют через рот 3 раза в сутки за 30 минут до кормления. Курс приема 10 дней. Плюс капли Бифиформ Бэби. Курс 14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-25 21:30
Спасибо!
А есть вероятность, что эта кишечная палочка и клостридии появились после приёма антибиотиков?
Не сможет ли она исчезнуть самостоятельно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-16 10:12
Может быть и такое - антибиотики нарушают нормальную работу кишечника и может появиться УПФ