Клетки зоны трансформации отсутствуют

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эктопия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, считать ли данный мазок не верным из-за отсутствия клеток зоны трансформации?

Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология CellPrep ®)
Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
Клетки зоны трансформации отсутствуют.
2. Цитологическое описание.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
NILM - интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют.
5. Дополнительные уточнения.
Исследование проводил врач - цитолог Андреева О. А.
Комментарии к заявке:
Локализация: Соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса (смешанный мазок)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2023 года

3 ответа

Ирина 2023-02-27 20:03
Благодарю Вас за ответ! Значит мне не нужно его пересдать через 2 месяца? Везде написано что зона трансформации должна присутствовать на анализе, переживаю что мне сделали его не информативным(
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-02-28 06:27
Препарат адекватный, поэтому он является информативным