Клещевой энцефалит через козье молоко

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, хочу спросить, через какое время после употребление козьего молока сырого появляются симптомы клещевого энцефалита? Родители съели творог из козьего молока, а у людей, у которых брали творог подозревают энцефалит. И каковы первые симптомы, на что обращать внимание?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2022 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-05-29 14:08
Вероника! Вирус клещевого энцефалита передает зараженный клещ при укусе. Через молоко вирус не передается.
Платная консультация
Вероника 2022-05-29 14:35
А Лайма боррелиоз? В интернете есть информация, что через козье молоко передаётся, без термообработки.