Клещ прикусил но не впился окончательно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, вчера вечером обнаружили клеща на шейке внучки. По всем признакам он не успел толком присосаться, при прикосновении сам отвалился и был потерян. В месте укуса почти не заметна сама дырочка (все чисто) и было небольшое покраснение. Смазали йодом. Сейчас, через сутки, покраснения почти нет. Припухлости и не было. И все же беспокоюсь. Может, надо, все-таки пропить антибиотик? У нас район эндемичный по энцефалиту.
Спасибо.
Добавлен: 11 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-07-18 19:18
Наталья! Пройдите осмотр в травм. Пункте. При наличии очагов энцефалита в районе проживания, вводится вакцина. На14 день после снятия клеща сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям (возбудителю боррелиоза), на анаплазму, клещевой энцефалит. На данный момент проходите осмотр у своего врача педиатра для фиксации укуса клеща у ребенка в медицинской документации. При выявлении в крови боррелиоза, ребенок будет получать лечение и наблюдаться у врача 2 года.