Ккп и новорожденный дома
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
Ребенку 3 недели, в гости пришла племянница и спустя какое то время сказали, что день назад им поставили прививку ккп (российская) ей 6 лет.
Контакта прям тесного не было, но часа два были в одном помещении и смотрела близко.
Может ли она быть заразна для малыша?
Какие мои дальнейшие действия?
Может ли она быть заразна для малыша?
Какие мои дальнейшие действия?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Яна! Пациенты после вакцинации не опасны для окружающих. Заражение окружающих не происходит. Вакцина предназначена для выработки иммунитета, а не заражения окружающих. Всего доброго.