Кисты Катаральный синусит

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзилит без обострения всд
Здравствуйте, Елена Николаевна
Прошу помогите разобраться что происходит с моими пазухами
Началось все 4 месяца назад, прозрачные сопли большое количество температура 37.5
Поставили синусит правая пазуха с уровнем жидкости, пропил антибиотик, кукушки, пазухи чистые почти. Температура упала до 37
Через неделю хорошего самочувствие снова недомогание температура 37.2-37.8

Пошел на Кт кратко.
Костная стенки одной из ячеек прилежащей к медиальной стенки левой орбиты утолщены до 7х5мм края ровные четкие,
структура гомогенная плотность до +1050 HU без периостальной реакции
конхобулеза нос. Раковин. Слизистая базальных отделов утолщена на этом фоне определяются пристеночные овойдные образования с ровными четкими контурами жидкостной плотности - кисты. Справа 20х15 слева 21х15) там шарики 2-3 слева и 2 справа
носовая перегородка искривлена влево до 4 мм от средней линии костный гребень до 5 мм
Слизистая носовых отделов утолщена

Кт картина полисинусита.

Начал пить третий антибиотик Амоксиклав 1000, на момент принятия становилось легче,
Кровь была в норме кроме Лейкоцитов они поднимались до 9.7 максимум

Сказали что это все не может давать температуру, обследовал все от всех паразитов до узи обп
Все в норме только мекоплазма пневмонии igg есть, сказали была когда то не страшно

на данный момент смирился почти с плохим самочувствием за эти 4 месяца
Температуру не мерю специально, если её отбросить то есть жалобы на нос
он постоянно сухой я даже вот сейчас в + 25 выхожу, и мне им дышать неприятно словно морозит,
запахи чувствую плохо на этом фоне
Когда нахожусь в ванной в контакте с водой то откладывает и запахи ощущаются хорошо
Головные боли по утрам словно нагрузили, но в целом редко
красноватый глаз
Когда ложусь спать, закладывает то одну ноздрю полностью то другую именно в положении лёжа
на данный момент пользуюсь назонексом, последний рентген показал, кисту слева размером почти с пазуху 3.5 см
справа кисты с отеком по кругу пазухи
Категория: Лор
Добавлен: 14 мая 2021 года

11 ответов

Леонид 2021-05-14 03:27
Хотел бы отметить что я заметил за все это время
Киста слева за месяц- два выросла с 2см почти во всю пазуху
Отеки пазух бывали на втором месяце болезни, потом пропали
Сейчас вот опять появился справа,
Назанекс стал хуже помогать
На 15 июля назначили комиссию на операцию с направлением
Микрогайморитомия кажется, так же узи лимфоузлов на 20 мая
Слева лимфоузел увеличен как мне кажется но врач не понимает точно на всякий сделают

Единственное что за 4 месяца выявил повышенное это ige - 300

делали пункцию при прошлом отеке пазух, вышло немного крови, сказали пусто все хорошо

Подскажите кисты могут давать отек пазух и носа,
И может ли это быть что то злокачественное
Здравствуйте.

Скорее всего имело место нагноение кисты, поэтому так резко увеличилась.

Вам их нужно удалять как можно скорее.
Хотя и перерождаются они крайне редко в рак, но они большие, есть риск воспаления в пазухах(да и отек а тоже) и появлении лицевых болей
Леонид 2021-05-28 12:13
Да спасибо за ответ, сдал мазок

acinetobacter ursingii 10*8

pantoea agglomerans 10*8

принимаю
Исмиген 1т - 10 дней
Метронидазол 3 таб в день
Лимфомиозот 15-20 кап 3 раза в день 2 недели
Хлорофилипт полоскание горла 2-3 р в день
Тантум верде форте 3 раза в день
Таваник 500мг 1 таб в день

третий день пока глаза ещё краснеют и жар во рту и носу остается, может на куф походить какой нибудь?
Да, не помешает КУФ в нос и глотку. 5-7 процедур.

Таваник с учетом чувствительности принимаете?
Леонид 2021-05-28 14:08
Да, только смутило что выбрали самый последний аннтибиотик из списка по чувствительности
на первом месте был амекацин да меропенем, но все же выбрали мне левофлаксацин таваник

Пойду узнаю про куф тогда, а так диагноз поставили полисинусит полимикробный + лимфаденит единичный слева

Надеюсь поможет такое комплексное лечение, врач сказал мы создадим микробам невыносимые условия)

дай бог, 4 месяца с 37.3 бьет по нервам)

Кисты я как понял из за хронического прибывания в пазухах патогенной флоры образовались

Вкус во рту все время странный, стекает в легкие в желудок.
Леонид 2021-05-28 14:47
Извиняюсь ещё я правильно понял куф покупают? Туда надо какие то лекарства сувать или там именно излучение самого достаточно, я просто не разбираюсь, и можно ли ходить куда то его делать не покупая?
Есть КУФ для домашнего применения.
Прибор называется "ультрафиолетовый облучатель" Солнышко""
Это аппарат для кварцевания. Никаких лекарств туда не нужно использовать.
Максим 2021-06-04 16:37
Здравствуйте прошел лечение антибиотиком, куф делаю назначили, но состояние тоже, плохое самочувствие с лимфаденитом, глаза красные взял направление в больницу на консультацию к лору, я хотел вас спросить, acinetobacter ursingii 10*8 степени смертельно ли если в носу? Поможет ли хлоргексидином 1к1 с водой 0,5 % промывание?

и я правильно делаю цепь событий, гайморит вызвали эти патогены, потом гной ушел, но воспаление осталось образовались кисты двух пазух и сейчас просто там хроническое воспаление которое дает неприятные симптомы *?

вызванные патогенами?
Нет, не смертельное. Местное лечение может лишь приглушить. 50 на 50.

Возможет такой вариант развития заболевания.
максим 2021-06-16 22:27
А что навсегда меня избавит от этих проблем?

Красный уголок глаза вкус металла во рту стекание слизи по горлу Лимфаденит слева. Температура 37.2 длительное время.

Когда пью антибиотик вкус металла во рту уходит как и температура, но после принятия возвращается вкус, а за ним и остальное 2 недели ремиссии 3-4 недели болезни, так уже 5 месяцев

Назначена комиссия на 19 июля (гайморитомия + септо пластика) Поможет?

Вот антибиотик пропил куф отходил, возвращается опять вкус металла: (
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки