Кистозное образование щитовидной железы
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему отцу на КТ с контрастом, обнаружили в правой доли щитовидной железы кистозное образование 45 мм. Оттесняющее шейный отдел трахеи влево, раздвигающее брахиоцефальные сосуды. Что это за заболевание и как его лечить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 августа 2017 года

12 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-09 00:04
Здравствуйте, Олеся.
У Вашего отца обнаружена обычная киста щитовидной железы. Отец прошёл УЗИ щитовидной железы? Проконтролировал уровень гормонов щитовидной железы?
Что конкретно его беспокоит по самочувствию, по какому поводу проводилось КТ?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Олеся 2017-08-09 00:11
Было подозрение на онкологию легкого. Славо богу не подтвердилось. Провели КТ и обнаружили кисту в щитовитке. Никакие анализы на гармоны еще не сдавали. Уже давно он жаловался на то, что когда он кушает в этой области ему что-то мешает. Заметили, что он очень стал раздражительным.
эндокринолог 2017-08-09 00:33
В таком случае, сейчас необходимо начинать с УЗИ щитовидной железы и анализа крови на ТТГ и Т4 свободный. Онкологической настороженности в подобной ситуации нет.
Олеся 2017-08-09 00:37
Хотелось бы узнать, можно ли вылечить это заболевание? Ведь размер кисты очень большой. И каким образом?
эндокринолог 2017-08-10 23:14
Кисты подобного размера устраняются только хирургическим путём.
Но обычно они не влияют на самочувствие и, соответственно, лечения не требуют.
Олеся 2017-08-11 10:32
Спасибо!
эндокринолог 2017-08-11 12:59
Пожалуйста, рада помочь.
Олеся 2017-09-20 09:42
Здравствуйте! Ранее я вам писала, о проблеме отца. Был на приеме у доктора, направили на биопсию. Анализы на гормоны хорошие. Подскажите для чего ему необходимо делать биопсию? Значит ли это, что подозревают онкологию?
эндокринолог 2017-09-20 09:47
Я не могу знать, с какой целью врач назначил Вашему отцу это исследование, этот вопрос необходимо задавать непосредственно ему.
Как я уже писала выше, онкологической настороженности в подобной ситуации нет, пунктировать кисту нет необходимости.
Олеся 2017-09-20 09:52
Ранее доктор говорил, о том что необходимо ему сделать прокол, для того что-бы трахея встала на место. Я незнаю может это и есть биопсия. Диагноз поставила -узлы. На КТ диагноз киста. Немогу понять это одно и тоже? Или разные диагнозы?
эндокринолог 2017-09-20 22:37
Вероятнее всего пункция назначена именно с целью уменьшения размеров кисты, а не в связи с подозрением на онкологический процесс. Всё же лучше уточнить этот вопрос у лечащего врача, пытаться "угадать" его намерения заочно не имеет смысла.
Узловые образования и кисты -- это различные патологии. В целом, КТ считается более точным исследованием в этом плане.
Олеся 2017-09-20 23:52
Спасибо большое!