Кистозная мастопотия
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года. После родов и лактации появился дискомфорт в груди. По результатам узи молчных желез: кожа представлена гиперэхогенной структурой, не утолщена; структура молочной железы представлена жировой и железистой тканью, с преобладанием железистого компонента, лоцируются умеренно расширенные млечные протоки, картина соответсвует возрастной норме; в проекции верхне- внутреннего квадранта левой молочной железы лоцируется мелкое кистозное включение с гиперэхогенной капсулой, аваскулярное при ЦДК, размером 1,6*1,5 мм; нарушений ультрозвуковой архитектоники не выявлено; позадисоковая зона без особенностей; премаммарная и ретроммарная клетчатка не изменена; очаговых изменений не выявлено; региональные лимфоузлы надключичной, подключичной и подмышечной зон не изменены. По результатам анализов крови гормоны в пределах нормы. Мне выписан мастодинон (3 цикла) и повторное узи через три месяца. Скажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства, какие могут быть последствия и нужны ли сейчас дополнительные обследования?
1 ответ
Здравствуйте! Нет, ничего страшного у вас нет. ФКМ - доброкачественное воспалительное заболевание, которое очень хорошо лечится медикаментозно. Врач сделал правильное назначение, но если вы по-прежнему кормите, то стоит отложить лечение. В довесок можете приобрести витамины "Аевит".