Киста яичника с признаками малигнизации
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тромбофилия
Здравствуйте. В 2017г, во время беременности, появилась киста на яичнике. Все это время за ней наблюдали, она не менялась и не мешала жизни, яичник работает, месячные как часы. Сейчас, при планировнии 2ой беременности, киста не понравилась УЗИсту. Сделала МРТ ОМТ. В заключении написали что киста имеет признаки малигнизации. СА125 при норме лабаратории до 35, у меня 47. Индекс ROMA и НЕ4 в норме. Гинеколог-онколог рекомендует удаление кисты вместе с яичником. Мне 30 лет, я так боюсь последствий жизни с одним яичником. Очень не хочется раннего климакса и всю жизнь на гормонах сидеть. Родить еще хочу. Подскажите, как быть? Действительно ли стоит удалять весь яичник? Заранее благодарю.
Категория: Онколог

1 ответ
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-13 10:41
Здравствуйте, в этой ситуации, я действительно поддержу гинеколога онколога, и советую вам тоже удалить эту кисту с яичником иначе грубо говоря, вы сидите на бочке с порохом, это может случиться, но не известно когда (может даже во время беременности, такое часто случается). По гормонам у вас останется ещё один яичник, забеременеть вы сможете, на сегодня уже есть нормальная заместительная терапия при раннем климаксе. Поверьте, это менее страшно, чем жить с кистой и не успеть ее удалить до перерождение.