Киста яичника анализы СА125 НЕ4

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите насколько серьёзное заключение УЗИ. Была задержка месячных 4 месяца назад, гинеколог_эндокринолог выписал лечение 3 месяца пропить дюфастона после сделала УЗИ. И вот диагноз. Раньше ни какой кисты не было. УЗИ делаю часто около 3 раз в год точно. Сделала УЗИ еще раз через 7 дней киста уменьшилась стала (40мм на 44 мм) Сейчас врач назначала пропить мидиану 3 месяца и сдать анализы СА 125 и НЕ 4.
1. вопрос: А какой толк сдавать анализ СА 125 если у меня миома(5-6 нед.) уже 18 лет. И эндометриоз все ровно анализ будет повышен или не так.
2 вопрос: Можно пропить мидиану потом контроль УЗИ а потом анализы? Или лучше сначала анализы.
3 вопрос: Насколько плохое УЗИ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2019 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-04 08:02
Здравствуйте! Сейчас разберемся!
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-04 08:12
Здравствуйте!
  1. Сдавать надо чтобы смотреть динамику, если есть рост значит он идёт из кисты и это за собой повлияет остальные дообследования
  2. Можно
  3. Есть киста и небольшая миома - в целом думаю все поправимо. За миом ой следить один раз в полгодал
Платная консультация
Светлана 2019-10-04 08:50
Спасибо за ответ, я только не поняла какой рост в первом ответе: Миома у меня в одном размером уже 18 лет. Киста наоборот была 50мм на 55 мм., а через неделю уменьшилась (40мм на 44 мм).
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-04 09:01
Простите, рост показателя онкомаркера
Платная консультация
Светлана 2019-10-04 09:08
Подскажите пожалуйста при миоме и эндометриозе показатели анализа СА 125 как то влияют или нет
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-04 09:12
Крайне редко эндометриоз может давать повышение . Миома нет
Платная консультация
Светлана 2019-10-04 09:20
Спасибо большое, последний вопрос, если я вовремя принятия мидианы пойду сдам СА125 и НЕ4 этот препарат ни как не повлияет на них? Поможет ли этот гормон при лечении кисты?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-04 12:42
Нет не повлияет, в отношении кисты- возможно
Платная консультация
Светлана 2019-10-05 16:50
Спасибо, подскажите можно сдать анализ СА125 и НЕ4 на 29 день цикла?