Киста у ребенка

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 5 лет. Началась хромота и жалобы на боли в колене. Эти симптомы возникали переодично. Травматолог отправил на рентген. На рентгене написали, что есть образование в кости с четким контуром. Размером до 45 мм. Потом нас отправили на кт. Заключегие, аневризмальная киста дистального метафиза 37*26*48 мм. Отправили к областному травматологу -ортапеду для проведения МРТ. На приеме она сказала, что скорее всего задета зона роста. Что киста очень большая и оперировать нельзя. Скажите пожалуйста, какие могут быть последствия? Какое лечение желательно? Опасно ли то, если подтвердится, что задета зона роста.?
Добавлен: 15 апреля 2021 года

4 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-04-16 05:20
Здравствуйте! Очень странное решение вашего травматолога. Это опухоль, хоть и доброкачественная, имеет большие размеры. Для операции здесь имеются четкие показания. И чем больше ждать, тем больше будет ее размер. Если на "проходит" через ростковую зону, то тем более нужна операция, ибо это может оказаться пограничная форма опухоли
Вероника 2021-04-16 06:44
Мы с беларуси. Она сказала, что у нас не делают такие операции. И что он очень маленький, чтобы взять у него из бедра косточку. Сказала, что скорее всего, будут промывать кисту. Возможно ли это в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста, где мы платно можем сделать в России эту операцию? Хорошего врача и клинику. Как туда попасть.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-04-16 08:58
В России с этим проблем нет. Такие операции проводятся практически в любом институте травматологии (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург, Новосибирск) . Смотрите сайты клиник, отправляйте файлы на заочные консультации и все будет нормально
Вероника 2021-04-16 10:13
Огромное спасибо.