Кислый запах из заднего прохода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничного отдела, миома матки
Здравствуйте! 7 лет назад у меня диагностировали анальную трещину и геморрой 1 ст. После курса лечения остался сторожевой бугорок и периодическое кровомазание- теперь для таких случаев всегда под рукой проктозан на несколько дней. 7 месяцев назад появился кислый запах, ощущался при посещении туалета (то есть, когда снято бельё). Не поняла, откуда это и не лечила, только усилила гигиену. Запах то уменьшался, то усиливался. 2 месяца назад запах появился на белье. Определив источник, применяла 30 свечей с облепихой на ночь, утром после опорожнения - мазь проктозан. Выделения прекратились, но запах не исчез. На каловых массах выделений не заметила, крови давно уже не было, но есть неприятные ощущения при дефекации, будто каловые массы царапают кишечник изнутри (но это может мне и казаться, я очень мнительная). Час-полтора после дефекации ощущается незначительное жжение (или снова мнительность). Усилилось газообразование. Пищеварительная система работает хорошо. Стресс на работе, увы, непреходящий. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов: 1. Что может быть причиной кислого амбре? 2. Что можно сделать до посещения врача? 3. Неизбежно ли хирургическое вмешательство и какова будет его инвазивность?
Теги: кислый запах из ануса
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-02-11 12:42
Здравствуйте, наличие сторожевого бугорка говорит о хронической анальной трещине, она может быть причиной данных ощущений. Лечение хронической анальной трещины только оперативное.