Кишечная колика у ребенка 2-х лет

Спрашивает: Належда
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца
Здравствуйте, дочери 2 года. Для общей информации: Врожденный порок сердца (стеноз клапана лёгочной артерии), оперированный эндоваскулярно в 1 месяц. У кардиолога наблюдаемся.
Имеется аллергия на молоко и кисломолочку, из меню данные пролукты удалены. Еще бывают высыпания на фруктовые пюре и некоторые фрукты - поэтрму исключены фруктовые пюре и некоторые ягоды и фрукты. Питаемся кашей овсяной и гречневой от Нестле, варю супчики из брокколи или цветной капусты, кабачка, немножко картошки, морковки, кушает пюре тыкву, когда бывает запор (сутки не какает) даю чернослив (пюре).
Проблема: в последнее время, а именно 4-тую ночь подряд ребенка беспокоят спазмы в животе. Она еще мало говорит, но судя по симптомам очень похоже на колики, как у новорожденных. Выгибается, кричит, хватается за ножки, подгибает к себе. Бывает дерется, сильно потеет, громко кричит. Приступ длится минут 10-15, потом она успокаиается, все как обычно. Потом просит грудь (мы до сих пор на грудном вскармливании), засыпает с грудью, но через час- полтора приступ повторяется. Так происходит несколько раз за ночь до самого утра.
Раньше такие приступы были не часто, периодически пару раз в нелелю, теперь каждую ночь. Несколько раз (раньше, когда были такие же пристыпы) вызывали Скорую помощь, врачи предполагали кишечные колики.
Даю Эспумизан, по 10 капель, как в инструкции, но он ей совсем не помогает! Пробовала давать Креон (аллерголог выписывала), но вчера и после Креона приступы продолжались.
Читала, что НОШПА помогает при коликах, но в аннотации запрет на употребление до 6- ти лет, а так же противопоказание при сердечных патологиях. У еас порок сердца, поэтому давать боюсь.
В период новорожденности давали ей Лактазар от коликов, он помогал, но в этот раз эффекта нет пока.
Прошу помочь и откликнуться!
На УЗИ брюшной полости запись только на следующую неделю! К гастроэнтерологу тоже быстро не попасть, а ребенок мучается и не спит, и мы всей семьей тоже. Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Надежда 2020-11-30 21:04
Никто из врачей не откликнулся.
Может, пригодится кому-нибудь наше лечение. Нам помогло.
Такие приступы оказались следствием прорезывания зубов.
Эспумизан по 17-19 капель (помогает), в инструкции рекомендовано 10 капель по возрасту, но в такой дозировке не помогает совершенно!
Лактазар по 1 капсуле во время каждого кормления (2 недели); затем по 1 капс. 3 раза в день (неделю);
постепенно уменьшать количество капсул в день. Если аллергия на молоко, то давать вместе с молочными продуктами.
Фенистил: 1 доза=2 кап. ×масса тела (кг) ÷3 приема (в течение 7 дней).