Кесарево сечение с сеткой

Спрашивает: Ариадна Муртузова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я перенесла операцию абдоминопластику с перемещением пупка и ушитием диастаза в 2016 году. Пупочной грыжи не было. Врач не уточнял ставил ли мне сетку. Сейчас я на 39 неделе беременности и жду планового кесарева сечения. Мой врач, кооорый будет оперировать меня говорит если стоит сетка до ребенка не добраться. Так ли это или стоит сменить врача? Ло пластического хирурга не могу дозвониться, номер отключен. Операция была без осложнений. Благодарю заранее.

1 ответ

Куринной Сергей Иванович
пластический хирург 2019-03-13 12:27
В большинстве случаем при ушивании диастаза сетку не ставят, а если ставят то это должно отобразиться в протоколе операции. Через 3 года после операции даже нерассасывающийся материал значительно ослабевает. Потому что любая сетка служит каркасом для наростания собсвтенной ткани. Можно попытаться поискать остатки сетки линейным датчиком УЗИ у хорошего УЗИ-спеца.
Конечно, абдоминопластика не способствует эластичности передней брюшной стенки, но мне кажеться Ваш гинеколог переоценивает прочность сетки