Келлоидный рубец

Спрашивает: Davydovalena86
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня образовался келлоидный рубец на плече еще в подростковом возрасте (лет в 10) на месте где сделали прививку бцж. Были у педиатра и в туберкулезном диспасере, сказали, что оперативное лечение в данном случае не применяют. Сейчас мне 30 лет и рубец продолжает расти. Может ли он переродиться во что-то злокачественное? К какому специалисту обращаться? Может ли он расти такое продолжительное время?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2017 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-08 20:00
Добрый день
Келлоидные рубцы не перерождаются, готовили могут из-за усиленного кровоснабжения в этой области. Можно делать мезотерапию гормоном, чтобы остановить рост но это все под контролем врача
Davydovalena86 2017-01-08 20:26
Спасибо, доктор, за быстрый ответ. А если ничего не делать, он так и будет расти? Мезотерапия это к дерматологу?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-08 21:17
Он может остановиться, потом снова. Келлоидные рубцы это осень загадочная штука, которая не понятно как себя поведёт. Да к дерматологу