Кефалогематома, киста височной доли 5 мм у новорождённого
Спрашивает: Милена
Пол: Мужской
Возраст: 7 дней
Здравствуйте, сыну неделя. Были стремительные роды, у ребёночка обнаружили кефалогематому, достаточно большого размера, все доктора в перинатальном центре утверждают, что пункцию делать не надо, рассосётся сама, а также, что пункция ее имеет множество негативных последствий, но опыт показывает, что она может окостенеть и не пропасть, очень переживаю. Так же на узи головы сказали, что у сына киста височной доли, 5 мм. Как ее лечить? Удалять? Как она влияет на дальнейшее развитие ребёнка? Может ли она рассосаться со временем?
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Кефалогематомы действительно рассасываются. Пункция может вызвать инфицирование. Нейросонография в динамике позволит отследить все изменения.