Кашель во время еды
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Частая изжога
Здравствуйте, у моего папы во время еды постоянно стал появляться кашель. И только во время еды. За приëм пищи 2-4 раза может закашляться, сначала думала, что давится, но когда это стало систематически, то уже страшно. Часто его мучает изжога, но эта проблема у него достаточно давно. Скажите, пожалуйста, своë мнение, возможно ли попробовать домашнее лечение? К какому врачу обращаться? Какие обследования проводить?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина. Данное состояние похоже на ГЭРБ и грыжу ПОД. Нужно дообследовать:
Рекомендации по изменению образа жизни:
С уважением, Седа Увайсовна
- В идеале это ФГДС+уреазный тест+ рентгенография пищевода и желудка с пассажем бария.
- Если не сможет пройти ФГДС, тогда хотя бы второе обследование.
Рекомендации по изменению образа жизни:
- Сон с повышенным изголовьем
- Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
- Не носить корсеты, тугие ремни
- Ограничить нагрузки на брюшной пресс
- Нормализация массы тела, если есть избыточная
- Не курить, не употреблять алкоголь.
- Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов.
С уважением, Седа Увайсовна