Кашель после применения ИГКС

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня астма и после приёма ИГКС (Фостер, Формисонид) начинается сухой кашель. Если их не использовать, то начинаются приступы удушья. Раньше такого не было, а в феврале переболел ОРВИ и после него такая реакция на ИГКС. Что это может быть и что с этим делать? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 апреля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-20 06:14
Для восстановления слизистых может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или триледжи, Препаратов много, ещё больше их комбинаций. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Необходима спирография и общий иммуноглобулин Е.