Кашель от аденойдов?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденойды 2 ст
Здравствуйте, у моего 5-летнего сына аденойды 2 степени. Часто болеет насморком. В сентябре 2019 лежали в больнице с односторонней пневмонией, в апреле 2020 переболел коклюшом (привит не был. Переболел нормально, без стационара). Сейчас ходит в сад и часто подкашливает, начинает закашливаться сильно. Особенно на улице, когда холодно или дома, когда сильно наиграется (он очень активный). При этом у него нет ни температуры, легкие чистые, ни других симптомов орви. Но в горле, где сверху видно язычок верхний, толи гной то ли сопли прям густые стоят. Брызгаем дезринит уже третий раз за полтора года. Толку ноль. Педиатр ничего не говорит. От чего такой кашель и как его лечить?
Категория: Детский лор
Добавлен: 22 ноября 2020 года

6 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-23 09:25
Здравствуйте! Жалобы могут быть связаны с гипертрофией носоглоточной миндалины (аденоид) и с его воспалением. Необходимо показать ребенка на очный осмотр к ЛОР врачу (особенно учитывая что нет улучшения на фоне приема Дезринит).
Ирина 2020-11-23 17:12
Благодарю, Вас, к лору мы уже записались. Ждать придется две недели. Интересует только одно, в течение этих двух недель как то можно устранить кашель? Можно, нет ходить в детский сад? (Не усугубит ли это ситуацию?)
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-23 17:58
Если нет аллергии на медикаменты подключите Умкалор по 10 кап внутрь 3 раза в день(7-10 дней), продолжайте промывать нос солевыми растворами. На данный момент имеется насморк?
Ирина 2020-11-24 07:24
Благодарю вас, Алена Игоревна. Насморка на данный момент нет, но кашель все же имеется, подкашливает, особенно на улице.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-24 08:54
Предыдущих рекомендаций достаточно до очного осмотра у ЛОР. Будьте здоровы!
Ирина 2020-11-25 16:29
Благодарю Вас за комментарии, удачи вам в Вашей профессиональной деятельности.