Карциноматоз

Спрашивает: Ольга Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! У мужа рак желудка, низкодифференцрованная аенокарцинома. T2N1M0. По КТ признаки карциноматоза. Прошёл 4 курса ХТ по схеме FLOT. Есть улучшения. Но признаки карциноматоза сохранятся. Один врач назначил продолжит ещё 4 курса химии, объяснив, что FLOT сдерживает карциноматоз, а другой назначил проведение лапароскопии с введением Pipac. Скажите, как лучше поступить? Мы в растерянности, как поступить.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июля 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-12 08:28
Здравствуйте. Вероятнее всего у мужа вашего после операции было прогрессирование заболевания в виде канцироматоза и сейчас ему нужна химиотерапия. Какая химиотерапия и каким методом введения или комбинацией методов это всё индивидуально, если ещё сами препараты как то могут трактоваться протоколами лечения, то как вводить, схемы (кратность введения) это всё учитывается индивидуально в зависимости от состояния пациента, его сопутствующих патологий, реакция крови на предыдущие пхт + возможности самого онкологического стационара. Учитывая сколько нужно знать моментов, дать вам рекомендацию как лечить именно вашего мужа, дистанционно и через сайт нет возможности.

Могу только сказать что пхт будет работать системно но она требует больше сил и возможностей организма и более токсична. Лапароскопия с портами и Pipac, менее токсично и работает местно куда будут выводить порты и куда попадёт химиопрепарат под давлением( этот вариант для более ослабленных пациентов со сниженным резервом.) . Так же могут использовать и комбинации. системная химиотерапия и местной, но это всё индивидуально и решать это всё нужно вам вместе с лечащим врачом, после того как он расскажет все + и - этих терапий.
Ольга 2021-07-14 10:32
Спасибо за ответы. Но мой муж не оперирован. Диагноз поставлен в апреле, по КТ были признаки карциноматоза (мягкотканные очаги с повышенным накоплением КП размером 3-6мм в клетчатке передней брюшной стенки) . Пройдено 4 курса ХТ по схеме FLOT. По окончании ХТ было сделано КТ, есть улучшения в виде уменьшения лимфоузлов и уменьшения толщины опухоли в желудке, но опять выявляет признаки карциноматоза, без изменений. Врач велел продолжать ХТ, ещё 4 курса. А другой врач, из другой клиники, предлагает Pipac. Не знаем, как лучше поступить.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-14 11:31
Если не оперировали из за карциноматоза, то тут не такая стадия T2N1M0.
Не видя пациента и всех его анализов, я не могу что то вам советовать. Нужно отследить динамику уменьшения образований, если в брюшной полости (в сальнике) на фоне пхт образования хуже уменьшались, то стоит задуматься о Pipac. (из-за особенностей кровотока). Если одинаково уменьшались образования, то стоить продолжать пхт. + стоит помнить о том что системная пхт будет влиять и на другие очаги, в том числе и первичный в желудке. Pipac это будет работать только на брюшную полость -сальник.
Вариант с комбинацией методов лечения вам не предлагали?
Ольга 2021-07-14 11:45
Нет, наш врач, который нас изначально ведёт, велел продолжить 4 курса FLOT. Я думаю, стоит сделать Пэт- КТ, чтобы просмотреть, на какой стадии карциноматоз. Мы только КТ делали, а она не совсем информативна для карциноматоза, я так понимаю. Больше никаких анализов у нас нет, кроме биопсии (низкодифференцированная тубулярная аденокарцинома). УЗИ ведь тоже не покажет состояние карциноматоза?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-14 12:09
Нет не покажет. ПЕТ кт в этом плане оптимальнее, так как оно покажет на сколько активные опухолевые клетки в л/у. Ведь они могут быть уже и мертвы после пхт, но ещё не рассосались организмом и сохранять увеличенный размер л/у
Ольга 2021-07-31 17:57
Добрый день! Мужчина, рак желудка, T2N1M0. Низкодифференцированная аденокарцинома. По КТ признаки карциноматоза(мягкотканные очаги с повышенным накоплением КП размером 3-6мм в клетчатке передней брюшной стенки). Недавно прошли Пэт-кт (на брыжейке мелкие очаги от 3 до 5 мм без накопления РФП). Подскажите, пожалуйста, по Пэт-кт в какой степени распространения карциноматоз?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-31 20:08
Здравствуйте. Не совсем понял вопрос, но если смотреть пет кт, в желудке всё нормально признаков рецедива нет. В аксилярных -л/у допускают, что там воспаление. В л/у брюшины- есть слабенькое накопление РФП, хорошая работа химиотерапии. По идее, нужно ещё пхт, если есть возможность. Сколько курсов уже прошёл?
Ольга 2021-07-31 20:12
Спасибо! Уже пройдено 5 курсов, осталось ещё 3. Схема FLOT
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-31 20:28
Нужно, продолжать, есть хороший эффект.