Кардиостимулятор. Сторонние боли

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте! Стоит кардиостимулятор. Была замена год назад. Начались сердечные приступы. Отекают ноги. Беспокоят судороги пальцев и икроножные боли. Экс. Установлен на 60 уд/мин, но часто пульс доходит и до 85 уд/мин. Стали болеть суставы рук. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько опасно это? 2. С чем могут быть связаны такие симптомы? 3. Чем можно полечиться? 4. Можно ли делать вакцину от короновируса и какую именно? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-24 16:49
Здравствуйте. Скорее всего у Вас проявления сердечной недостаточности необходимо лечение. Судороги, боли в суставах могут быть проявлением электролитного дисбаланса в организме. Для купирования отечного синдрома нужны ликретики, для восполнения дефицита электролитов препараты калия, магния, кальция. После компенсации состояния вакцинироваться можно.
С уважением, Лиана Алексеевна.