Кардиограмма, озноб, ночная потливость, отеки. Можно ли делать эндопротезирование сустава

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит остеохондроз коксартроз, асептический некроз головки бедренной кости
Здравствуйте,
Маме 73 года, в августе 2021 года была сделана операция по замене тазобедренного сустава (эндопротезирование). На тот момент была сделана кардиограмма (12.08.2021), расшифровка: «Синусовый ритм ЧСС уд. 1 м. Выраженное отклонение электрической оси влево. Блокада предне — верхн. Разветвлений левой ножки пучка Гиса. Гипертрофия левого желудочка»
На июль 2022 года назначена операция по замене тазобедренного сустава на другой ноге.
Свежая кардиограмма (30.03.2022), заключение терапевта: «Б ИБС кардиосклероз диффузный, атеросклеротический ХСИ II Б ФК II»
Мама в растерянности из-за таких изменений в состоянии сердца за 8 месяцев.
Есть одышка, сердцебиение. Ночью озноб, сильная потливость.
Беспокоят отеки, скованность в коленном и голеностопном суставе, тяжесть в ногах. Это было и до операции, но не так выражено. Сильные отеки появились за 2.5 месяца до операции (после капельниц), принимала Венарус, мазь Троксевазин - было улучшение. Повторно появились после операции, где-то на 10-12 день, сначала на оперированной ноге, потом и на другой. На оперированной очень сильные (не в месте операции, а от колена вниз, голеностопный сустав, стопа). Чтобы убрать отеки делали инъекции Фуросемида, с интервалами. Потом Детралекс. Отеки в конце концов уменьшились. На текущий момент сильнее к вечеру, поменьше утром. Сильнее отекает оперированная нога, отличается по цвету, более темная, кожа кажется натянутой, истонченной.
Еще делала УЗДГ нижних конечностей (29.03.2022)
«Артерии нижних конечностей.
Заключение: эхографические признаки стеноокклюзирующего поражения ОБА справа (до 30% по диаметру).
УЗДГ вен
Заключение: эхографические признаки варикозного расширения поверхностных вен нижних конечностей без признаков клапанной недостаточности. Глубокие вены проходимы. »
По мнению флеболога отеки не венозные.
Вопрос в связи с предстоящей операцией по эндопротезированию: можно ли ее делать исходя из результата свежей кардиограммы? Связаны ли отеки с таким диагнозом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 мая 2022 года

3 ответа

Здравствуйте делали ли вы узи сердца?
Платная консультация
Ирина 2022-05-25 16:21
Здравствуйте! Есть результаты ЭХО КГ от 27.07.2021: "Аорта уплотнена, не расширена, размеры полости сердца и толщина стенок миокарда в пределах нормы. Общая сократимость удовлетворит ФВ 56% локально изменена. Регургитация I ст на МК, ТК". (по поводу "локально изменена" - слова написаны неразборчиво, наши догадки)
К сожалению сделать новое УЗИ сейчас не получится, из-за заболевания тазобедренного сустава маме проблематично попасть к врачу, живет в селе, далеко от "цивилизации". Очень просим ответить с учетом тех анализов, что есть. В прошлом году врач не говорил о плохих результатах, а по последней кардиограмме заключение терапевта «Б ИБС кардиосклероз диффузный, атеросклеротический ХСН II Б ФК II». Может ли за 8 месяцев так все измениться? И можно ли делать операцию по эндопротезированию сустава при таких заболеваниях?
Ирина да, может спрогрессировать сердечная недостаточность, поэтому требуется повторить узи сердца