Канцерофобия. Что делать?
Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день, помогите мне пожалуйста! У меня панический страх рака. Это очень мешает по жизни. Что-то заболит - сразу "рак". Что мне делать? Из-за этого боюсь ходить по врачам, а вдруг что-то найдут.
5 ответов
Здравствуйте, Ира.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Ну почему же, надо попробовать. Как Вы обычно справляетесь со своими страхами?
Эмилия Когда меня накрывает волной такого страха, я убеждаю себя, что никаких страшных симптомов у меня по сути нет, допустим головная боль бывает у каждого, она терпимая и не часто происходит. И тогда меня немного отпускает, но я не могу это постоянно контролировать. Из-за такиго всплеска негативных эмоций потом у меня появляются панические атаки, и тяжело в себя прийти.
Валерьянку пью для успокоения.
Что мешает Вам контролировать свое стабильное состояние постоянно? Как Вы боретесь с паническими атаками? Что Вы можете еще добавить, чтобы успокоение было более полным?