Кандид ногтя рук

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пол года назад ногти на руках стали отходить от ложе и белеть. Думала нехватка витамина, пропила, изменения не заметила, становилось только хуже, через 1,5 мес обратилась в КВД, сдала анализ итог кандида. Лечение Кандид лосьон и тербинафин 0,25 1р. д мес. (Хотя я сдавала чувствит. У меня идёт нистатин и кетоконазол к ним чувств.) Но врач почему то назначил именно тербинафин. Пропила 2нед, изменения незначительные, но есть, не так быстро стало распространение по ногтю, но оно все же идёт мне кажется. Так как при хорошем освещении я вижу что от свободного края ногтя как будто какая то бледная граница в глубь по ложе идёт и пронизана будто полосками мелкими, просто бегло это не заметить, а только приглядываясь на хорошем свету. Хотела бы спросить, это так проявляется пустота под ногтем от гриба и лечение совсем мне не помогает? Вроде должно срастать это, но оно как на месте стоит. Ещё стала пробовать мазать глицерин + эссенция 1к1, посоветовали народную мед. Как долго идёт лечение кандиды вообще? И ещё, грубо Кандид это гриб который присутствует везде. То есть им можно заражаться бесконечно? Спасибо за ответ)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-01 12:29
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний