Каменная голова у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у ребёнка после травмы головы начала меняться форма черепа. Иногда возникает ощущение каменной головы, распираемая изнутри, одна часть головы становится как будто больше, ощущается опухшей. Делали мрт и кт, ставят только минимальную деформацию, больше ничего что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2022 года

13 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-30 09:26
Ольга доброго часа

Сколько лет вашему ребенку?

Какая травма была и когда?

Когда возникает распирание головы? После пробуждения? Во второй полвины дня?
Сопровождается тошнотой?

Что значит каменная голова? Опишите подробнее

Пришлите сканы мрт головы пжт
Платная консультация
Ольга 2022-08-31 08:22
Добрый день. Спасибо, что откликнулись! Ребёнку 1,5 года. Травма была 2 месяца назад, сначала удар затылком об косяк и через 2 недели через бортик кровати упала лбом. Распирание головы вообще ни от чего не зависит, может и в середине дня, но чаще ночью трогаю голову и она сзади на затылке как будто тяжёлая. Каменная голова-раньше у ребёнка была обычная голова, ровная, сейчас же она вся в буграх, неровная, ощущение тяжести от неё, когда трогаю такое чувство как будто кости какие-то деревянные. Нам поставили минимальную деформацию черепа, вот когда то ощущается просто как небольшая шишка на затылке, неровность, а когда-то происходит набухание изнутри. Прикреплю фото когда было наиболее заметно распирание. И ещё у нас появились по небольшой шишечке с двух сторон внутри, как шарики, вроде как это лимфоузлы, мы болели конечно не так давно, но не знаю от этого или нет.
Ольга 2022-08-31 08:22
Ольга 2022-08-31 08:23
Ольга 2022-08-31 08:25
Ольга 2022-08-31 08:26
Ольга 2022-08-31 08:36
У нас никто не видит проблемы, но я очень переживаю.
Сейчас прочитала про менингиты, энцефалиты, не может ли быть ещё и это?
Спасибо вам заранее.
Ольга 2022-08-31 08:39
Насчёт тошноты не ответила, нет, ничем не сопровождается. Поведение ребёнка в принципе никак не изменилось, ест, спит, играет. Иногда замечаю что ходит на носочках, но нам сказали что это вроде как норма.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-31 08:50
Ольга
Вы описали больше ваши ощущения
Следует ориентироваться по поведению ребенка. Оно у него нормальное.
Кроме того в этом возрасте голова и череп -система динамичная. Мозг развивается и может такое происходить как вы описываете
Череп ребенка еще относительно мягкий поэтому удары на нем никак не отразились

Менингиты, энцефалиты это воспалительные инфекционные заболевания. Если ребенок ими заболевает, то он сразу загружается вплоть до потери сознания

Если вы уж так сильно переживаете-сводите ребенка к остеопату на краниосакральную терапию

Всех благ!
Платная консультация
Ольга 2022-08-31 13:19
Но у нас это все после ударов началось. То что я описываю не может быть признаком повышения вчд?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-31 18:03
Если было повышено вчд у ребенка были бы какие то симптомы. Вы мне никакие симптомы не написали

Все сто вы описали-это ваши ощущения. Не про какое заболевание это не говорит

Максимум модет быть нарушение функции. Но для этого нужен осмотр

И как я уже и говорила обратитесь к остеопату. Он сможет этот осмотр провести
Платная консультация
Ольга 2022-08-31 19:14
Хорошо, спасибо
К остеопату уже записаны