Кальцитонин у подростка

Спрашивает: Sharl0tta
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, год назад сыну была проведена операция по удалению правой доли щитовидной железы с перешейком. По гистологии - фолликулярная аденоиды, но с точностью диагностировать нельзя, и. к. был повышен кальцитонин. За год после операции кальцитонин постоянно незначительно повышен, при норме до 8.4 он 12-15.
31.08.20 сдал анализ с пробой глюконатом кальция: до - 16.2, через 2 мин. - 260; через 5 мин. - 236; через 10 - 200.
О чём это может свидетельствовать? Что предпринять?
Спасибо.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-04 12:17
Здравствуйте
Это может свидетельствовать о высокой вероятности наличия медуллярного рака щитовидной железы.
Необходимо удаление щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Sharl0tta 2020-09-04 12:18
Спасибо. Не утешили.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-04 12:21
Пожалуйста.
Сказала, как есть.

С уважением, Елена Трофимовна