Калл от оптифайбера

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Анал. Трещина, геморрой
Здравствуйте, на данный момент принимаю дюфалак по 15 мл утро вечер и оптифайбер по 1 мер. Ложке утром. В связи с частыми запорами появилась трещина, кровила, также есть геморрой. Сейчас пролечиваю трещину, контролирую стул. Воды стараюсь пить не менее 6 стаканов по 200мл, более не могу, "тянет"спину. Натуживаться нельзя, поэтому в парралель еще и применяю свечи детские глицериновые. Я так понимаю есть атония-позыв в туалет есть, а "сил" сходить нет, из-за этого сильно тужусь.
Вопрос в том, что на фоне приема оптифайбера калл стал как гелевый, сначало испугалась даже, думала слизь. И появились вкрапления типа черных точек, хотя в пищу ни киви, ни семечки, орехи не ем. Еденичные, только на бумаге заметные. Ничего не беспокоит. Живот даже наоьорот стал лучше, больше нет дикого вздутия от первого приема которое было.
Подскажите, это не страшно, калл такого характера?
Изначально закрепил фитомуцил. Пробовала пить 2 раз, меня он наоьорот крепит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-11 12:09
Здравствуйте, Юлия! От оптифайбера закономерны изменения характера стула. Вкрапления в стуле могут быть частицами растительных пищевых волокон, входящих в состав препарата. То есть можно без опасений продолжать назначенный курс лечения.