Калькулезный пиелонефрит после ковида у отца (73 года), Klebsiella pneumoniaeтемпература 38,5

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Хронический простатит, ХОБЛ, признаки МКБ по УЗИ.
Денис Сергеевич, здравствуйте!

Буду очень благодарен получить Ваши ответы на несколько вопросов!

Мой отец (73 года) перенес ковидную пневмонию и уже после улучшения, через пару недель, в стационаре у него начала подниматься вечерами температура до 38,5, частое мочеиспускание, иногда тупые боли в районе поясницы. По анализам определили, что виной всему Klebsiella pneumoniae. Поставили пиелонефрит и лечили антибиотиками (какими именно - не знаю, к сожалению),
Вроде пошло на улучшение в течение недели, температура перестала беспокоить, но иногда 37,1-37,2 была.
Но как только отца выписали, уже на следующий день снова ночью температура 38,2-38,5, слабость, частое мочеиспускание.
Получается, что выписали, не долечив. Сказали дальше наблюдаться у терапевта и уролога. Но до уролога еще несколько дней, а плохо уже сейчас. Прикрепляю сканы анализов, которые делали в стационаре.

Что можете посоветовать? Какие сейчас можно действия предпринять и насколько все это опасно?
Спасибо за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-11-22 17:49
Здравствуйте. Необходимо сдать бактериальный посев мочи с расширенной антибиотикограммой, выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Павел 2021-11-22 21:32
Денис Сергеевич, спасибо за ответ!

Пока что нет возможности сделать УЗИ и КТ, а посев вероятно дней 5-7 займет. Но на посев уже был анализ ранее (в приложении результаты). По нему видно, что бактерия резистентна ко всем проанализированным антибиотикам.

Из медикаментов отцу выписали только канефрон (по 2 т. 3 раза/день) и продолжать пить антикоагулянты (после ковида) Плюс морсы.

Можно ли что-то сейчас предпринять, или просто ждать приема уролога, который будет тольок через 4 дня? Опасно ли такое промедление?

Спасибо большое за Ваши ответы!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-11-22 21:33
Это не расширенный спектр чувствительности. Без дообследования, о котором я написал выше, невозможно провести адекватную терапию.
Платная консультация
Павел 2021-11-22 22:09
Понял Вас!

Спасибо большое за ваши ответы!