Кал в плёнке у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, болеем неделю, сопли, кашель, температура 36,9-37 больше не повышалась. Вставляем свечи Виферон, в нос гриппферон, мукалтин от кашля. Сегодня днем покакала и я увидела кал в плёнке белой, как будто кожа какая-то. Остальной кал в норме, сформированный, кашеобразный. Перед стулом сказала, что болит живот, сходила в туалет и говорит прошёл животик. Дочь веселенькая, играет, кушает как обычно. Что это может быть? И как опасно Единоразовая такая беда?

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-18 00:05
Здравствуйте
Вероятно это связано с приемом лекарств. Это может быть слизь, как защитная реакция кишечника. Нужно понаблюдать. Сколько дней уже проводите лечение?
Юлия 2021-10-18 10:52
Неделю
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-18 15:13
Я бы посоветовала отменить уже лекарства.
Юлия 2021-10-19 15:59
Но кашель у нас ещё не прошёл, и мы лечим кашель и сопли, приёмом внутрь лекарств. Синупрет, амбробене и арбидол-вчера назначили новое лечение. Может что-то нужно для желудка пропить?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-19 17:24
Здравствуйте.
Я считаю мракобесием пить арбидол, который непонятно помогает ли, да ещё и через неделю от начала симптомов. Кашель и сопли, если ребенок бодр, кушает могут у него проходить ещё пару недель, в целом до трёх быть остаточные явления. От Амбробене сопли становятся жиже, больше текут и больше кашля.
Так, что порекомендовала бы больше пить, убрать лекарства, гулять и дышать, дома отключить отопление, чтобы воздух был прохладнее/чаще проветривать, увлажнитель воздуха/ мокрые полотенца/тары с водой. Но этом мое мнение.
Из самого мягкого, что вы можете пропить, если решите лечится и без обследования, Фосфалюгель для защиты желудка.
Здоровья ребенку
Юлия 2021-10-20 13:16
Спасибо большое Вам, за советы и вашу не лёгкую работу! Удачи вам и здоровья!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-21 08:50
Пожалуйста, здоровья