Какое обследование покажет панкреатит?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, язва 12 перстной кишки, остеохондроз, гастрит.
Здравствуйте, у меня кислый привкус во рту, иногда боль в середине живота не связанная с едой, ем диетическую пищу. Периодически частый кашицеобразный стул. По УЗИ диффузные изменения поджелудочной. По колоноскопии СРК. Был песок в желчном, вывел Урсосаном. Терапевт сказал что это скорее всего хронический паренхиматозный билиарнозависимый панкреатит. Подскажите пожалуйста, какое обследование пройти, чтобы точно посмотреть состояние поджелудочной? МРТ или МРХПГ покажет панкреатит? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-23 06:50
Здравствуйте, Сергей! Для дообследования поджелудочной железы желательно сделать МРХПГ, дополнительно - анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, инсулин, кал на копрограмму и панкреатическую эластазу.