Каким спреем нужно пользоваться если ребенок 12 лет
Спрашивает: Лоик Людмила Леонидовна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 12 лет, признаки аллергии появились 6-7 месяцев назад, тяжесть нарастает. Участилось чихание, кашель. Появились приступы удушья. За последние 10 дней было два приступа. У нас в городе нет аллерголога, были у педиатра. Сдали слизь и кровь на анализы. Пока нет рекомендаций лечения, подскажите пожалуйста каким спреем наиболее эффективно можно снять приступ удушья, назначил педиатр дезал, препарат не снимает удушье, страшно смотреть как задыхается ребенок. В доме собака породы джек рассел уже 5 лет, а аллергия началась полгода как. Не знаем связано это с собакой или нет. Поменяли подушки, установили очиститель воздуха в надежде на облегчение. Ждем Вашего ответа как можно скорее, спасибо.
Категория: Аллерголог
5 ответов
Здравствуйте.
Если у вашего ребенка возникают приступы удушья, то это уже бронхиальная астма, которая требует назначения дозированных аэрозольных ингаляторов (ДАИ). Назначение таких препаратов может осуществить аллерголог, пульмонолог, в отсутствие этих специалистов - врач общей практики или компетентный педиатр.
Лоик Людмила Леонидовна 2019-07-26 11:01
Здравствуйте! Педиатр назначил дизал, который при удушье не помогает, поехать в областную больницу на консультацию мы пока не имеем возможности, поэтому я спрашивала - какой аэрозольный ингалятор можно использовать при удушьн, пока нет консультации специалиста, спасибо.
Заочно такие препараты не назначают, поэтому нужно найти возможность для очного обращения к врачу.
Лоик Людмила Леонидовна Я объяснила создавшуюся ситуацию - назначенный Дезал не помогает во время приступа удушья, аллерголог не доступен, неужели нет аэрозольного спрея, который мог бы помочь ребенку при удушье и не навредить, ответьте пожалуйста, есть же препараты, которые можно использовать без осмотра аллерголога учитывая изложенные симптомы, жду Вашего ответа.
Дезал - это антигистаминный препарат. От приступов бронхальной астмы он не помогает. Препараты, которые требуются для назначения - гормональные препараты для ингаляционного приема. Это не витаминки, а препараты, которые имеют показания и противопоказания, их нужно учитывать для каждого ребенка индивидуально.
Без осмотра ребенка, постановки точного диагноза такие препараты не назначаются! Вам были предложены варианты - обратиться к пульмонологу, педиатру, врачу общей практики. Препаратов, которые могут быть рекомендованы без осмотра, не существует.