Каким документом регламентировано выдача тест полосок?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: СД и экстрасистолия(WPW синдром)
Здравствуйте, дочери в 12лет выставили СД1 (были кетоны в моче, глюкоза19 крови Спептид 634.3, АТ к CAD 40.3). Были на инсулине. С августа 2018 перевели на глибенкламид. Предполагают тип MODY. Часто гипуем (сахар ниже 3).
1. какие нужно сдать анализы генетические на подтверждение типа СД?
2. Сколько положено выдать тест полосок в сутки? (Каким документом это регламентировано?).
Спасибо большое.

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-11 14:20
Здравствуйте

1. Существует более 10 различных форм MODY.
Ниже обзор наиболее распространенных генных мутаций / MODY-формы:

MODY 3 Ядерный фактор гепатоцитов 1 альфа HNF1A 60 %
MODY 2 Глюкокиназа GCK 20 %
MODY 1 Ядерный фактор гепатоцитов 4альфа HNF4A 5– 10 %
MODY 5 Гепатоцитарный ядерный фактор 1 бета HNF1B 5 %

Все остальные формы MODY очень редкие и имеют показатель менее 1%.

2. В Украине это регламентируется приказом Министерства Здравоохранения. (4 тест полоски в день).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-12 18:53
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна