Каким антибиотиком заменить клацид, относящийся к классу макролидов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, вопрос в следующем: я уже 5 месяцев принимаю эсциталопрам в дозировке 20 мг. Недавно сдала анализ крови на хеликобактор пиллори. Результат положительный. Количество антител класса IgG 69,53. Гастроэнтеролог прописала: -хайрабезол, -амоксициллин, -клацид, -энтерол. В инструкции к эсциталопраму написано, что макролиды противопоказаны. На какой препарат в данной ситуации можно заменить клацид (он является макролидом)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-07 06:45
Здравствуйте, Марина! Кроме макролидов можно использовать тетрациклин, левофлоксацин. Побочные эффекты возможны и от этих препаратов, особенно в сочетании с антидепрессантом. Нужно хорошо подумать, насколько важна сейчас эрадикации хеликобактера, может провести её на несколько месяцев позже, если есть перспектива отмены антидепрессанта.