Какие сейчас есть методы лечения экзостозов?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Двусторонний экзостоз внешних слуховых проходов. Брохиальная астма. Гипертония.
Здравствуйте, прошу Вашего совета. В детстве я болел одновременно корью и скарлатиной, после этого начались отиты с сильными болями, и слуховые проходы у меня сузились, были диагностированы экзостозы. При попадании воды в ухо слух сильно ухудшается примерно на месяц, пока высохнет. Промывание уха с помощью шприца Жане (в поликлинике) не помогает - то же самое ухудшение слуха примерно на месяц. Продувание ушей мне тоже делали, и они тоже были безрезультатными.
Сообщите мне пожалуйста, какие сейчас есть методы лечения экзостозов? Какова их эффективность?
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте! Лечение экзостозов только хирургическое. Если одиночные экзостозы или на тонкой ножке операция выполняется под местной анестезией. Если многочисленные- тогда только под общим наркозом. Прогноз благоприятный. Симптомы вызванные наличием костных разростаний исчезают или сходят к минимуму.
Денис 2021-09-14 21:00
Cпасибo