Какие препараты можно принимать

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, аутоимунный териодит, меастения, хр панкриотит, гастрит
Здравствуйте, подскажите, что я могу принимать если у меня холестерин 8.47 полезный0.93, а плохой5.47. какие статины мне можно? У меня миастения, генерелизованная форма, переболела ковидом, соэ держится уже год 37-35
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-18 20:43
Здравствуйте.

Можно принимать аторвастатин с начальной дозой 10 мг 1 раз в день, независимо от приёма пищи. Чрез 2-3 недели нужно снова сдать кровь на холестерин, и в зависимости от результата регулировать дозу, стоит увеличивать дозу, или этой дозы будет достаточно. Дозу обычно очно регулирует терапевт. Также нужно соблюдать без-холестериновую диету. И добавить в рацион продукты, которые снижают холестерин - это чеснок, фрукты и фруктовые соки, пищевые отруби, зелень.