Какие последствия Энцефалопатии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моей дочке при рождении поставили диагноз Энцефалопатия. Потом стала Энцефалопатия средней степени тяжести с поздним восстановительным периодом. В течении первого года жизни навыки осваивались с запозданием. Например, голову начали хорошо держать в 4 месяца, сели в 10 мес. А полноценно самостоятельно ходить мы начали совсем недавно, ближе к 1,5г. Были весь первый годик на учете у невролога. В годовую комиссию было принято решение снять с учета. Сама дочка активная, общительная, т. е. кроме задержки физического развития ничего не беспокоило. Интересует вопрос. Какие последствия нас могут ожидать в более осознанном возрасте. Сейчас переживаю за интеллектуальные навыки. Над чем нам работать, чтобы минимизировать Энцефалопатию? Как то можно от неё вылечиться полностью? На текущий момент времени беспокоить начинает то, что мы мало говорим слов. На вопрос, кто показан на картинке, не хочет говорить и общаться. Ну и ещё неуверенно ходит сама. Заранее благодарю!
Добавлен: 1 августа 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-02 21:11
Над чем нам работать, чтобы минимизировать Энцефалопатию? Как то можно от неё вылечиться полностью?
- нужно продолжать лечение и заниматься с ребенком. Как это делать и все ответы на все Ваши вопросы в моей книге для родителей « Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение" по ссылке
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia