Какие лекарства можно убрать из списка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, пароксизмальная аритмия, хр. Простатит, в 1996 году удален желчный пузырь. Весь ходячий хроник. На Севере с 1981 года.
Здравствуйте, всё лето нездоровилось. Наконец, лёг в гастроэнтерологию. Куча диагнозов: Хр. билиарнозависимый панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью, хр. Гастродуоденит, хр. Колит. Лекарства: панкреатин - месяц, потом 2-3 раза в год, омепразол 14 дней, тримебутин. Метеоспазмил, урсосан. Скажите, пожалуйста, може можно сократить количество препаратов? . Я итак всё лето их пил. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-06 11:16
Здравствуйте, Сергей! Для постоянного приёма оставляем те препараты, без которых невозможно быть ежедневно. При панкреатите это большие дозы ферментов, обычно это микротаблетированные препараты типа пангрола 25 000 по 1 капс 2 или 3 р в день с едой. Если есть хроническая изжога, то постоянно добавляем ИПП типа нольпазы, при болях спазмолитики типа метеоспазмила или дюспаталина.
Платная консультация
Сергей 2019-10-06 12:11
Спасибо! Изжоги у меня не5 бывает. Бывает иногда отрыжка просто воздухом. Я купил Мезим форте и хочу купить метеоспазмил. Тримедат примал, но его постоянно покупать накладно. Хоть и живу на Севере, но давно на пенсии. Извините! А те лекарства, ч то мне повыписывали?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-06 22:29
Урсосан можно принимать курсами по месяцу 1 - 2 раза в год, если нет изжоги, то омепразол постоянно можно не принимать.